понедельник, 16 мая 2016 г.

Булгаковский обед

В этом году столичные рестораны в поддержку года литературы подготовили москвичам необычный сюрприз – «литературное меню». В рамках фестиваля «Литературные дегустации» более 30 ресторанов приготовили кулинарные сеты, рецепты которых нашли на страницах отечественной прозы. Так на целый месяц Москва превратилась в гастрономическую библиотеку, где возродились традиции исконно русской кухни, а каждый посетитель смог почувствовать себя героем любимого произведения.
В репертуар-меню вошли блюда, описанные в своих шедеврах Иваном Гончаровым, Львом Толстым, Николаем Гоголем и другими классиками отечественной литературы. «МИР 24» выбрал кулинарные изыски одного из самых мистических романов прошлого века «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.
«Наш булгаковский обед получился достаточно простым, однако очень сытным и истинно русским. Первым блюдом стала холодная закуска «Филе сельди на тостах из бородинского хлеба», после которой мы угощаем гостей основным блюдом – это борщ с говядиной. Котлеты «Пожарской», которую мы подаем в качестве горячего блюда, на страницах романа не было, однако именно им мы решили дополнить наш литературный сет,- рассказывает шеф-повар кафе «Чайковский» Виктор Гримайло. - На наш взгляд, это известное блюдо как нельзя лучше подходит той гастрономической картине, которую мы видам в романе».

Итак, меню литературного сета по мотивам «Мастера и Маргариты» вышло таким:

  1. Филе сельди на тостах из бородинского хлеба с красным луком и зеленью
  2. Борщ с говядиной
  3. Котлета «Пожарская» с толченым картофелем и соусом из белых грибов

Для закуски нам понадобится:

  1. Бородинский хлеб - несколько кусочков
  2. Соленая сельд - несколько кусочков
  3. Растительное масло
  4. Красный лук - 1 штука
  5. Зелень
  6. Приправы: соль и перец по вкусу
Для начала кусочки бородинского хлеба обжариваем с обеих сторон на сковороде с добавлением растительного масла. После того, как тосты поджарились их нужно положить на бумажное полотенце и оставить на некоторое время – так с них стечет лишний жир, а сами тосты немного остынут. После этого на каждый кусочек кладем ломтик нарезанной сельди и слайсы красного лука. Закуску поливаем небольшим количеством масла и украшаем свежей зеленью.

Для борща нам понадобится:

  1. Говядина - 500 г
  2. Картофель - 400 г
  3. Белокочанная капуста - 400 г
  4. Свекла - 250 г
  5. Сметана - ½ стакана
  6. Пюре томатное/томатная паста - ½ стакана
  7. Лук репчатый - 1 штука
  8. Морковь - 1 штука
  9. Уксус
  10. Приправы: соль и перец по вкусу
Для начала нужно отварить говяжий бульон, который впоследствии будет основой нашего борща. После того, как он станет наваристым, достаем из него мясо и процеживаем бульон. Пока тот остывает, нарезаем соломкой свеклу и тушим ее в течение нескольких минут на небольшом огне с добавлением уксуса. К свекле добавляем томатную пасту, вливаем часть бульона, и оставляем на небольшом огне.
В это время в оставшуюся часть мясного бульона засыпаем нарезанный на небольшие кусочки картофель, через несколько минут добавляем к нему нашинкованную капусту. В отдельной сковороде в большом количестве масла обжариваем лук до золотистого цвета, добавляем к нему нарезанную соломкой морковь. По вкусу в получившуюся обжарку можно добавить любой острый томатный соус. После того, как поджарка готова, соединяем ее со свеклой, картофелем и капустой и ставим под крышку на небольшой огонь. Варится борщ должен в течении нескольких часов, после чего в него можно добавлять нарезанное мясо и специи. Каждую порцию стоит украсить свежей зеленью и небольшим количеством сметаны.

Для котлеты «Пожарской» нам понадобится:

  1. Куриная грудка - 500 г
  2. Телячья вырезка - 500 г
  3. Репчатый лук - 1 шт
  4. Гренки из белого хлеба для панировки – 300 г
  5. Сливочное масло - 1 ст л
  6. Толченый картофель
  7. Маринованные белые грибы - 400 г
  8. Сливки - 400 мл
  9. Приправы: соль и перец по вкусу
Перекручиваем куриную грудку и телячью вырезку в фарш, добавляем сливочное масло и специи, после чего отправляем в холодильник на 6 часов. Фарш должен получиться однородным и хорошо пропитаться маслом. После того, как он будет готов, его нужно отбить до мягкости – теперь можно формировать котлеты -они должны получиться среднего размера. Обваливаем котлетки в гренках из белого хлеба – в итоге сухарики должны покрыть всю поверхность котлет. Обжариваем их на среднем огне в большом количестве масла, пока панировка не станет золотистой, после чего ставим котлетки в духовой шкаф на 6-7 минут при температуре 200 градусов.
Для соуса мелко нарезаем луковицу и обжариваем ее в растительном масле. Добавляем грибы и сливки, помешивая получившийся соус на огне в течение нескольких минут. После этого выкладываем на тарелку котлетки, поливаем их соусом и подаем на стол вместе с гарниром. В данном случае им стал толченый картофель. Украшаем зеленью и маринованными помидорами.
Екатерина Ковалева

1 комментарий:

Related Posts with Thumbnails